Техника упражнений на спину. Часть 2 | Бодибилдинг | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Gehaimer

Техника упражнений на спину. Часть 2

Тема в разделе "Бодибилдинг", создана пользователем Gehaimer, 5 окт 2015.

  1. Gehaimer

    Gehaimer Иисус Команда форума

    Для полного понимания этой статьи, я настоятельно рекомендую прочитать предыдущую часть про спину https://do4a.com/threads/Техника-упражнений-на-спину.20578

    [​IMG]

    Подтягивания широким хватом

    Самая банальная ошибка - это раскачивания, рывки, своего рода читинг. Это приводит лишь к тому, что ваше тело во время движения будет включать все что угодно, кроме того, что надо.

    Стремится нужно к идеально ровному и стабильному положению во время движения, именно так вы сможете сконцентрироваться на правильной технике и хорошем попадании в широчайшие.

    Я снова использую это видео, для примера, надеюсь оно вас еще не заебало :trollface:




    Если вас по какой-то причине, немного раскачивает во время движения, то я бы рекомендовал, в нижней точки движения, немного касаться ногой пола, чтобы погасить колебания и начинать следующее повторения из стабильного положения.

    Следующая ошибка - выгибание тела, в грудном отделе. Очень многие делают во время движения прогиб и подтягиваются таким образом к середине груди.

    Как в этом ролике.



    Думаю вы уже поняли в чем проблема такого движения. Тело отклоняется назад, а руки также идут перпендикулярно полу и движение частично переходит в горизонтальную плоскость, начинают включаться мышцы середины спины и механика движения кардинально меняется.

    Во время движения вы должны сохранять максимально ровное положение корпуса, ну с минимальным, естественным прогибом. Перекладина должна идти ближе к вашим ключицам, верху груди, а не к ее низу.

    Как пример правильного положения корпуса, вы можете посмотреть все тоже первое видео с Филькой.

    Следующие несколько ошибок я не буду расписывать полностью, потому что они все описывались в предыдущей статье, в части про тягу вертикального блока, если вам нужно освежить память - перечитайте ее еще раз. Я лишь озвучу основные моменты.
    • Не используем слишком широкий хват, это только ухудшит качество движения.
    • Локти должны приводится к корпусу, через стороны, а не уходить вперед или назад, за него. Это позволит максимально акцентировать нагрузку на широчайших и выключить из работы все не нужное.
    • Работаем не от сведения лопаток, а от приведения локтей к корпусу, в вертикальных тягах мы не сводим лопатки, это совершенно другой тип движения.

    Следующей ошибкой, я бы выделил полную амплитуду, поясняю - почему. В тот момент, когда вы полностью опускаетесь вниз, на вытянутые руки, вы перерастягиваете широчайшие мышцы, под собственным весом, в этом положении они не могут нормально включаться в работу. Из такой позиции, проход мертвой точки будет сильно включать в работу бицепс, пока положение корпуса не изменится, широчайшая не выйдет из растянутой позиции и не сможет нормально работать.

    В общем-то это касается всех вертикальных тяг, но к примеру в тяге блока это не так выражено, так как общий вес отягощения как правило меньше, чем вес вашего тела, которое создает еще большее натяжение мышц. Гравитация, бессердечная ты сука!

    Посему, вполне резонно будет убрать этот участок амплитуды из работы и всегда оставлять небольшой угол в руках, в нижней точке. Тем самым мы не будем создавать перенатяжения широчайших, и они будут стабильно хорошо работать по всей длине амплитуды.

    Далее я бы хотел осветить вопрос другого хвата в подтягиваниях - узкий параллельный хват.

    [​IMG]

    В целом общая концепция похожа с другими вертикальными тягами, но есть один довольно интересный момент.

    Заключается он в том, что человек подтягивается к ключицам, верху груди. Это приводит к тому, что во время движения идет частичное сведение лопаток и нагрузка ложится на середину спины и в основной своей массе - круглые мышцы, а сами широчайшие почти не включаются в работу.

    Функция широчайших в этом упражнении - приведение локтя к корпусу, но спереди. Соответственно чем ближе мы будем эти самые локти приводить, тем больше мы будем нагружать широчайшие.

    Для этого необходимо подтягиваться к низу груди, как бы выводя руки перед собой. Тут важно, делать это не за счет того, что тело выгибается почти до горизонтального положения. Корпус остается в одном, практически прямом положении.

    А приведение к низу груди идет за счет того, что тело уходит немного назад. Как если вы делаете подобную тягу на блоке, вы должны тянуть блок так же, к низу груди, выводя руки перед собой, здесь же вы просто имитируете это движение, но на подтягиваниях.

    Вот, для понимания того, о чем я говорю - видео

    Смотреть с 2:53



    Видно, как рукоять выводится вперед, перед телом, такое же движение мы и имитируем на подтягиваниях.


    А правильное движение в подтягиваниях, нам покажет король турникмонов

    Смотреть с 18 секунды.



    В данном случае он использует не параллельный хват, но это не критично. Обратите внимание, что перекладина у него касается самого низа груди, а не ключиц, а сбоку хорошо видно, что тело находясь в нижней точке, прямо под перекладиной, в верхней же точке, находится за ней, то есть тело поднимается по диагонали.

    Такое движение обеспечивает максимальное приведение локтей к корпусу и соответственно максимальное включение широчайших.


    Дальше рассмотрим тягу гантели в наклоне.

    Ну начнем с самой банальной ошибки, которую я описывал в предыдущей статье, неправильный наклон корпуса. Я иногда наблюдаю людей, который делают это упражнение с углом наклона, всего градусов в 30, практически делая шраги гантелей.

    Я не буду снова все расписывать, просто перечитайте, если не помните, разве что, подытожу, что угол наклона должен стремиться к горизонтальному.

    Он может быть, либо совсем горизонтальным, если вы опираетесь на скамью, либо немного больше, если опираетесь к примеру на гантельный ряд.

    [​IMG]


    А теперь к самой главной и распространенной ошибке - работа корпусом.

    Заключается она в том, что человек поднимает вес не мышцами спины, а просто за счет поворота корпуса в сторону подъема. Ну не сложно догадаться, что смысла от такого движения, чуть меньше, чем нет.

    Вот пример такой ошибки.



    Просто происходит мотыляние корпусом, при этом угол в руке у него вообще не меняется, то есть плечо, мышцами спины вообще не поднимается. Ну и отлично видно, что сокращения в спине практически нет. Есть небольшое движение руки к тазу, это несколько включает внешний край спины, но середина вообще не работает.

    Корпус должен оставаться практически неподвижным, то что вы завернете корпус и тем самым поднимете гантелю, никак не заставит вашу спину работать. Движение гантели создается за счет приведения лопатки, локоть в таком случае будет подниматься до уровня тела или даже немного выше.

    Вот пример правильной техники

    Смотреть с 1:25



    Отлично видно, насколько сильно включается в работу середина спины, какое сокращение мышц, при этом локоть уходит выше корпуса, сгибание в руке относительно стартовой позиции, очень значительное

    Здесь же стоит отметить и следующую, часто встречаемую ошибку, движение не от лопатки, а от локтя.

    Если человек интуитивно стремится не к сокращению мышц, а к поднятию веса, он просто тянет локоть вверх. Это приводит к тому, что локоть идет строго сбоку от тела иди даже немного наружу, а не наоборот, заворачивается внутрь, когда вы работаете лопаткой. Поскольку нет движения вовнутрь, есть только движение вверх, середина спины почти не включается в работу и нагрузка переносится на внешнюю часть спины.

    В принципе, существует такая техника, при которой движение идет не во внутрь, оно больше по типу пуловера, с простым приведением руки вдоль корпуса, но эта техника очень мало кому подходит и в общем-то, как по мне, она достаточна сомнительна. Какой-то смысл в ней есть, для людей с высоким креплением широчайших.

    Выглядит это вот так.

    Смотреть с 3:34




    То есть гантеля идет к тазу, но обратите внимание, что корпус при этом все равно неподвижен. В целом я не рекомендую вам использовать такую технику, это узко-специализированное движение, но для общего развития…

    Ставим лайки, не стесняемся :)

    P.S. Друзья, в последнее время у меня в личке сильно увеличился поток желающих получить помощь в тренинге, питании и т.п. Консультации проводятся, так же как и составление тренировочных планов и ведение по ним, но на платной основе. У меня нет такого количества времени, чтобы всех бесплатно осчастливить, прошу это понять, цены очень даже гуманные, так что если вы с этим условие согласны, то добро пожаловать.
     
    • Нравится! Нравится! x 147
  2. xirtyni
    xirtyni
    HMR и не пытался тут попасть в центр спины, он позиционирует это упражнение для широчайших
    1. Gehaimer
      Gehaimer
      А мотыляние корпуса туда-сюда никак не помогает включению широчайших, это просто читинговая дрочка. Вон в конце есть видео, как в такой технике нужно работать.

      Я просто видео ХМР еще использовал, чтобы рассказать про работу лопатки, потому что людей нужно учить вменяемой технике, а не тому, что оно творит.
      1. Freedomevgen
        Freedomevgen
        Без гантелей совсем никак не обойтись?
        Одними тягами сыт не будешь?
        1. Gehaimer
          Gehaimer
          На самом деле, я не вижу смысла в таком извращении с гантелей. Хочешь сделать подобное движение, чтобы широчайшие нагрузить? Идешь и делаешь пуловер на верхнем блоке. Механика движения, в целом такая же, только все красиво, удобно, с хорошей амплитудой и т.п.
          1. xirtyni
            xirtyni
            Интересно, чем плоха проработка именно широчайшей, без сведения лопаток, гантелью или рычажным тренажером?
      2. HMR
        HMR
        Ок, твоя рекомендация - корпус почти параллелен полу, если открыть глаза и глянуть внимательно, то видно что корпус в мое технике гораздо ниже уровня 90 градусов, а к конце движения он становится параллельным - это раз.
        Если присмотреться еще раз - то видно, что широчайшие в начале движения очень хорошо растягивается, за счет более низкого наклона, чем в любом видео предоставленном тобой и в конечной точке не идет смещение на круглые, что видно даже не присматриваясь - это два.
        Мотыляние корпуса, как ты выразился, нет - это движение по дуге, а именно вдоль волокон, если ты понимаешь что это такое и как крепится мышца, вопросов зачем так делается не должно возникать - это три.
        Не вижу смысла обсуждать упражнение с тем, кто его даже не пробовал, так бабы только делают, не по-мужски это - это четыре.
        Эта техника для узкой ключицы, для другого костяка и соответсвенно для другой механики, что может понять только представитель такой ключицы, т.к. ТТХ у нас будут схожи - это пять.
        1. Gehaimer
          Gehaimer
          У тебя узкая ключица головного мозга. Это твоя фишка- делать любую хуетень, оправдывая это словосочетанием: "узкая ключица".

          1) Дело не в угле конечного положения. Я про это ничего не говорил, а в очень длинном читинге и заворачивании корпуса.

          2) Эм, круглые у тебя точно также работают, они собственно и не могут, не работать и они также растягиваются, вместе с широчайшими, при опускании корпуса

          3)Блять, движение по дуге корпусом? Ты можешь хоть пять раз вокруг оси позвоночник закрутить, вдоль волокон, от этого для спины ничего не изменится.

          Во вторых, чтобы делать движение вдоль волокон широчайших, тебе нужно приводить руку к корпусу сбоку, а не снизу, вдоль корпуса ее поднимать.

          4) Где я что-то писал про баб и про "не по-мужски"? :D Бурную фантазию включил?

          Ну и как я уже писал, зачем делать такую ниистовую дрочку с читингом, половиной амплитуды, и гантелью, когда можно сделать банальный пуловер на верхнем блоке?
          1. HMR
            HMR
            Про баб было сказано к тому, что мужики сперва, берут делают, а затем делаю выводы. Пока - это только твои предположения или в народе "бабский треп".
            1. Gehaimer
              Gehaimer
              А с чего ты решил, что я чего-то не пробовал?) Нет, ну как ты делаешь, конечно не пробовал, но если в целом брать, общую концепцию техники, например как Комптон делает, то делал.

              А вообще, не обязательно пробовать говно, чтобы понять, что оно невкусное
              1. HMR
                HMR
                Вот и я о том, взял и обосрал мою технику только потому, что она не подошла тебе по твоим устоям, а не потому что она "возможно" корявая. Это вещи очень далекие друг от друга... Надеюсь, ты все таки ее испробуешь и ... извинишься. В чем я глубоко уверен, если сделаешь конечно.
                1. Gehaimer
                  Gehaimer
                  А что пробовать? Технику с незаведением лопатки, я в целом принимаю, я ее не одобряю, но вполне могу сказать, что такой вариант выполнения допустим, но в чистом, красивом исполнении, а не получитинговом

                  Хорошо, я даже обещаю, попробовать именно так как ты делаешь, с этими движениями корпусом, и если каким-то чудом окажется, что это как-то неимоверно улучшит технику упражнения, я буду везде ходить и говорить, какой ХМР великий методист и молодец.
                2. Gehaimer
                  Gehaimer
                  Надо Фильке Хиту тоже показать, у него ж узкая ключица, пускай нарабатывает технику то
            2. XSOAL
              XSOAL
              Ты чо за мудак?
              Никитка красавчик, все как надо говорит.
              Первый, кто начал объяснять все эти нюансы в письменном виде приводя примеры лучше чем любой видео-блогер и фитнесс-журналы.

              Уйди нечисть!
              1. HMR
                HMR
                Пингви, ты че в доту переиграл? Я не говорил, пока он не начал хуесосит мою технику, причем даже ее не попробовав! Только лишь потому, что она стала в разрез с его взглядами. Все правильно говорит, только вот такая вот загвоздка, что не всем подходит и вот тебе примеры:Грудь или что делать, есть HMR поставил страшный диагноз "узкая ключица"?
                и Сведение лопаток при жиме лежа И я тоже первый, кто начал эти нюансы объяснять на этом ресурсе, так что твои претензии, как и твоего Никиты, не обоснованы. О чем я и высказался.
        2. агрессивный физкультурник
          агрессивный физкультурник
          "что может понять только представитель такой ключицы"
          Ну хоть Гехаймер широкоключичный. А то ты такой диагноз поголовно всем ставишь. Еще раз убеждаюсь, что узкоключичный значит дрыщ. А когда накачался уже всем пох как))
        3. ***LOL***
          ***LOL***
          @Gehaimer @HMR Вот, кстати, по поводу узкой ключицы HMR предлагает жать гантели вместо штанги и тянуть гантель вместо штанги. Чтобы движение было вовнутрь. Есть такой момент - гантель можно вести по траектории вовнутрь, но вот ДАВИТЬ можно только вверх (в случае жима для груди). А пока давления внутрь нет, то и грудная включается слабо. Если же взять штангу, то, кроме давления вверх, можно еще и давить внутрь, пытаясь свести руки как в разводке. Грудные при этом прямо сводит от напряжения. С гантелей такого не сделаешь, она просто улетит на противоположную сторону. Бэн пакульски об этом говорит в своих видео.
  3. Larimar
    Larimar
    Сколько терпения и внимательности надо, чтобы так все подробно расписать!
    Ты гениален, Иисус!
  4. kevorkian
    kevorkian
    Ф питёрке нах
  5. Xoxol
    Xoxol
    Я есть Грут. В десятке на!
  6. Hannybal
    Hannybal
    Это лучшее что я читал) Божественно:^^:
  7. Mr.Krabs
    Mr.Krabs
    В десятке!

    Признаваться в любви @Gehaimer здесь или отдельную тему запилить?
    1. Gehaimer
      Gehaimer
      Хочешь, распишусь на сиськах ? :trollface:
      1. Larimar
        Larimar
        Это вообще-то я приз жду! :zloy:
            1. Mr.Krabs
              Mr.Krabs
              Ладно, предлагаю компромисс. Распишется на моих сиськах, а я дам посмотреть.
              1. Larimar
                Larimar
                Хотела предложить, чтобы он расписался на моих, а я дала бы посмотреть, но раз ты так просишь - я уступлю, твои так твои! Только смотрю я одна!:trollface:
          1. Ашер
            Ашер
            персик не созрел
  8. zen_master_eugen
    zen_master_eugen
    Иешуа Га-ноцри, скажи на сколько в процентном соотношении возрастёт хлёсткость от таких подтягиваний? И как поступить с разгибателями позвоночника? Достаточно ли резких наклонов за пшеном для этой группы мышц?
    1. Gehaimer
      Gehaimer
      Ну если с ними никакой проблемы нет, то мое мнение, что никак их и не нужно дополнительно грузить. Они все равно получают нагрузку в большинстве упражнений.
  9. Лукашенко
    Лукашенко
    @Gehaimer Не смотрел но осуждаю. Почему нету перспективных атлетов из русского бодибилдинга?
    1. Gehaimer
      Gehaimer
      Они заняты, пельмени мазиком поливают, перед Нордик Про
  10. Slayer213
    Slayer213
    а можно пара слов о тяге двух гантелей одновременно лежа на лавке под углом? какой угол лавки должен быть в таком случае? видео с правильной техникой на ширы? пока что большинство видео, что сам нашел-лавки все под углом минимум 30 градусов, то есть получается не совсем горизонтальное положение туловища. или брать за пример технику юрия?
    1. Gehaimer
      Gehaimer
      Ну высокую лавку ставят, чтобы можно было опускать гантели нормально, иначе они просто пола будут касаться. У Юрки то тоже наклонная скамье, кстати на удивление нормально делает, на него это не похоже.

      Ну в целом, правила движение такие же, как в тяге той же штанги в наклоне. В первой части статьи про нее расписано. Локти прижаты к корпусу, насколько возможно, не акцентируешься на том, чтобы поднять вес, просто сводишь лопатки, гантели сами поднимутся, ну и все такое, в целом, достаточно простое упражнение
  11. {First After God}
    {First After God}
    В подтягиваниях обратным хватом какая амплитуда рабочая? В нижней точке не разгибаемся полностью, в верхней до подбородка? И ширина хвата интересует
    1. Gehaimer
      Gehaimer
      Хват на ширине плеч примерно. Да, полностью не разгибаем руки. Ну если ты про высоту подьема, то да, до подбородка или до носа, но движение так же, не к подбородку, а к низу груди
  12. Дрыщезавр
    Дрыщезавр
    Какую тягу или две в наклоне посоветуешь делать если нет возможности делать вертикальные тяги/подтягивания?
    1. Gehaimer
      Gehaimer
      В наклоне обратным хватом например, ну еще можно пробовать задрачиваться с Т-грифом, если его очень низко держать, тянуть к яйцам, а не к груди. Ну еще пуловер делай, либо на блоке, если и его нет, то придется с гантелей
      1. HMR
        HMR
        Какой пулловер, он дома занимается. Нет верхнего блока у него - нет. Согласен с Т-грифом, тянуть к яйцам, сделав прогиб в грудной отделе.
        1. Gehaimer
          Gehaimer
          Да я ж не в курсе - где он занимается, мало ли, может зал какой-то подвальный.
      2. Дрыщезавр
        Дрыщезавр
        Пуловер - да, делаю с гантелью. А почему именно обратным хватом тянуть? Я тяну ща ez-гриф (пока место есть для блинов) - с ним полупрямой получается - очень удобно кстати. Почти как хаммеровый хват. Советуешь в моем случае тянуть ez полуобратным?
        1. Gehaimer
          Gehaimer
          Ну обратным хватом легче в широчайшие попадать будет. Ну попробуй полу-обратным, посмотри по ощущениям, тяни вдоль ног штангу.
          1. Дрыщезавр
            Дрыщезавр
            Яяяясно. Спасибо. Просто тяну 2 подхода как hmr но в полной амплитуде и не дергая тушкой, 2 тяну как Фил хит на видео тупо четко вверх - немножко наросло на спине но хз с какой тяги именно. А тут еще и хочется штангу тоже, и надо выбрать из трех этих видов два - вот потому и спрашивал...
            1. Gehaimer
              Gehaimer
              А банально на улице подтягиваться нет возможности? Турники же в каждом дворе есть
              1. Дрыщезавр
                Дрыщезавр
                Хех:) там где я живу нет дворов - городская местность. Наверное годик подрочу еще так а потом уже придется в зал переть
                1. Gehaimer
                  Gehaimer
                  Ну имелось в виду во дворе городского дома.
                  1. shatrukov
                    shatrukov
                    Шеф, можешь написать рейтинг эффективности упражнений на широчайшие (в смысле то что делает спину шире)? Или комбинации какие есть?
                    1. Gehaimer
                      Gehaimer
                      Ну это очень размытый вопрос, все индивидуально. Но если брать именно мое мнение, то на первом месте будут вертикальные хамеры, ну а дальше уже все остальные тяги. Подтягивания узким параллельным я бы еще выделил, ну и соответсвенно такую тягу блока.
  13. Swan
    Swan
    Gehaimer третью часть можно ждать - по спинной мелочевке и мышце меж лопаток?

    ч.2 отменная. Спасибо.
    1. Gehaimer
      Gehaimer
      Благодарю. Ну какие-то еще упражнения рассмотрю. Там хаммеры кто-то просил расписать. На спину то много движений. Ну не хочется конечно очень похожие разбирать, потому что повторяться буду
      1. Swan
        Swan
        Давно хотел спросить. Какое упражнение лучше всего развивает бол и мал круглые мышцы (те которые зеленым выделены). И еще - существуют ли упражнения максимально вовлекающие подостные (синим выделено)?

        Просто смотрю эту картинку и кажется, что ширы это "каман" а круглые его содержимое. Соответственно ширину можно дать круглыми.

        [​IMG]
        1. Gehaimer
          Gehaimer
          Ну ширина спины это и широчайшие и конечно круглые. Круглые мышцы в общем-то во всех тягах работают, когда ты банально подтягиваешься у тебя и круглые и широчайшие работают. Подостную? Ничем. Она тоже включается в работу во многих упражнениях, но если целенаправлено, то по идее разворотом руки наружу, таким движением. Но смысла я в этом не вижу
      2. Den4uk
        Den4uk
        @Gehaimer если правильно понял, то на тренажёре нужно сидушку поднимать, чтобы локти были ниже и соответственно ближе к корпусу?
  14. Жировик
    Жировик
    Распиши курс на спину!!!
  15. Mad Antony
    Mad Antony
    Отличная статья как всегда =)
  16. КонЬ88
    КонЬ88
    Спасибо! Отличная статья, как, собственно, и все предыдущие! Держись, спина, тебе пизда! Осталось лишь купить абонемент в зал :kachok:
  17. tundrafm
    tundrafm
    Я отказываюсь лайкать это дерьмо! Сразу видно что афтар - выскочка, ничего не соображающая в бадибилдинге. Не пиши больше, мразь, я тебя ненавижу.
    1. Gehaimer
      Gehaimer
      То что я отказался для тебя дрочить по вебке - еще не повод меня оскорблять!
      1. tundrafm
        tundrafm
        Я думал что ты любишь меня. Везде написано: *Ийсус любит тебя*. Ты обманщик, все обманщики:zloy:
  18. Whatze Phuck
    Whatze Phuck
    Как всегда божественно! Добавил в "избранное" статью.
  19. Панк
    Панк
    где ты был раньше
  20. ***LOL***
    ***LOL***
    Супер статья!

    Чем в итоге зацепить трапеции и мышцы середины верха спины?
    Или тяга в наклоне штанги или гантели с этим справляется?

    У меня на спину приоритета нет, долго нет ее времени бомбить,
    если делать тягу верхнего блока и тягу штанги в наклоне - достаточно этого будет для сбалансированного развития спины?
    1. Gehaimer
      Gehaimer
      Вообще, надо на строение спины смотреть, но как правило, верх спины у людей преобладает. В целом большинству, обычных горизотальных тяг для этого достаточно. Можешь какую-нибудь тягу Ли Хейни добавить, если хочешь туда еще нагрузку дать
  21. Bold_man
    Bold_man
    Слушай, автор, думаю не мне одному будет интересно узреть твою текущую форму, ибо теория теорий, а результат на практике вещь более весомая!!!
    1. Gehaimer
      Gehaimer
      В статье про плечи, кажется про передний пучок, был кусок моей фотки, где-то в комментах
  22. Dr.ZLO
    Dr.ZLO
    Gehaimer, объясни пожалуйста про подтягивания за голову - стОит ли заморачиваться, в чём отличие от "обычных" подтягиваний??
    P.S. огромное спасибо за статьи, чмоки-чмоки :yes:
    1. Gehaimer
      Gehaimer
      Ну смотри, есть определенный плюс в виде того, что легче попадать в широчайшие, потому что руки идут строго сбоку от корпусу, но минус в том, что упражнение более травмоопасно, если масса тела довольно большая, то далеко не все могут так подтягиваться, не разьебывая себе в хламину плечевой сустав. У меня например плечевые суставы немного проблемные, и я даже блок с весами больше 40 кг, не могу без дискомфорта тянуть за голову
  23. Страшный_Забор
    Страшный_Забор
    Круто! Супер статья! Практикую предыдущую статьи на плечи, кста. :metalhead: Можно понадеятся еще на статью про пресс? Плечи + спина + пресс = мне дадут))):yes:
    1. Gehaimer
      Gehaimer
      И как результаты?)) Чувствуется разница?

      Ну про пресс писать как-то не особо и есть чего, может и напишу, но не скоро. Сам понимаешь, пресс - это ПЖ.
        1. Gehaimer
          Gehaimer
          процент жира
      1. Страшный_Забор
        Страшный_Забор
        Да. Понял где эти мышцы. Передняя сильно подросла. Но не получается тянуть штангу к груди. Жать гантели на скамье отлично. Махи перед собой отлично. Задний пучок не очень. Кажется нагрузку забирают средние дельты.
        Видосы из топиков очень помогают. Пересматриваю - ровняю технику.

        А на пресс вычитал, что нужно повыкидывать упражнения, где участвует поясница. Мол плачевно скажется на позвоночнике. Например, когда понимаешь ноги с пола то нагружается поясница. Так что остаются только два упражнения: скручивания, когда ноги на мячике и подъем ног вися. А я х бомбил много и результат так себе.
        1. Vitaliy93
          Vitaliy93
          Так скручиваия и подьемы ног в висе в разных вариациях и так самые эффективные и интуитивные упражнения на пресс. Большинство всего остального - брехня ненужная.
  24. tundrafm
    tundrafm
    Блять, почти сто лайков. Да что ты за хер такой?:fffuuu:
  25. Bold_man
    Bold_man
    Насчёт сведения лопаток при подтягиваниях, проясни почему не надо их сводить
  26. Jokez
    Jokez
    Такой вопрос. Делаю тягу вертикального блока 60х10-8 раз. Свой вес 76. Есть ли смысл перейти на подтягивания и стараться их наращивать? Либо продолжать долбить блок пока не достигну силы, способный поднять мой вес?
  27. nforcer89
    nforcer89
    Обновить бы видосики