Мордобойный бодибилдинг. | Экстремальные виды спорта | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
FaTher

Мордобойный бодибилдинг.

Тема в разделе "Экстремальные виды спорта", создана пользователем FaTher, 12 фев 2013.

  1. FaTher

    FaTher Отец

    Мордобойный бодибилдинг.

    Вот нарыл материал. В связи с многчисленными вопросами на форуме от приверженцов мордобоя решил выложить здесь. Думаю будет интересен качкам обоих полов. Почти оригинал, позволил себе немного отредактировать и форматнул для удобства чтения.



    Тренинг с отягощениями многократно увеличит мощь ваших ударов.

    [Мертвая ссылка на картинку]:http://www.steelfactor.ru/photos/diff/663.jpg

    Бодибилдинг и единоборства... Могут ли эти виды спорта дополнять друг друга? Насколько они совместимы? Разумеется, достичь чемпионских высот сразу и в бодибилдинге, и в боевых искусствах по плечу лишь избранным, однако любой серьезный бодибилдер легко обнаружит, что изучение боевых искусств может стать неплохим подспорьем в "строительстве" тела и, само собой, укреплении духа. Справедливо и обратное: если вам не дают покоя лавры Брюса Ли, тренинг с отягощениями способен превратить вас в куда более грозную боевую силу на ринге или татами.

    Вот мы и попросили кое-кого из лучших бойцов планеты рассказать вам, какое место в их тренировках занимает работа с "железом" и какую пользу из боевых искусств может извлечь тот, кто ставит перед собой высокие цели в бодибилдинге. Отрешитесь от всего суетного, преклоните колени и внимайте слову Мастера. Урок начинается!

    Смежные дисциплины.


    [Мертвая ссылка на картинку]:http://www.steelfactor.ru/photos/diff/660.jpg

    Целенаправленный тренинг с отягощениями позволяет выковать стальную мускулатуру, а боевые искусства вырабатывают гибкость и выносливость - а стало быть, эти две спортивные дисциплины удачно дополняют друг друга; так, во всяком случае, считает известный актер и специалист по боевым искусствам Джеймс Лью. "Слабость бодибилдеров в том, что они совсем не работают над мышечной координацией и гибкостью, - считает Лью. - За пределами спортзала они зачастую выглядят медлительными неуклюжими увальнями. С другой стороны, фанаты боевых искусств, пренебрегающие "железом", рискуют остаться с голой техникой, не подкрепленной физической мощью".

    Как видите, речь идет о двойном эффекте. Работа со штангой добавляет силы ударам бойца, а занятия боевыми искусствами делают бодибилдера ловким и выносливым.

    Если внимательно приглядеться к тренировочным программам иных высококлассных бойцов, то в них можно обнаружить немало сходства с бодибилдерским тренингом. Возьмем, к примеру, чемпиона в полутяжелом весе Чака Лидделла по кличке Кусок (его специальность - так называемые бои без правил). Он фанатично качается и ест совсем как культурист по 3000-4500 ккал в сутки. Другое дело, что он особый упор делает на аэробику - в бою ключевую роль играет выносливость. "Мне доводилось встречаться с бойцами, которые физически превосходили меня, но я сокрушил их, потому что им не хватило "дыхалки", - делится Чак своим секретом.

    А вот мнение его личного тренера: "Моя задача - вбить в мышцы Чака побольше аэробной выносливости. В боях без правил часто принимают участие качки и пауэрлифтеры. Сегодня никого не удивит, что боец жмет 180 кг от груди или приседает с весом под 300 кг. Другое дело, что после 20-30 минут потогонной работы на ринге он должен сохранить способность наносить мощные и стремительные удары. Нам нужна не просто сила, а уникальная способность сохранять силу в течение всего боя. У нас есть своя статистика: любой, самый раскачанный, силовик через 2-3 минуты боя теряет до 80% своего потенциала. Достаточно потянуть время, а уже потом его можно легко добить, даже если ты намного слабее." В итоге Лиддел и его тренер создали собственную методику силового тренинга, когда Чак движется от тренажера к тренажеру почти без отдыха в духе суперсетов, трисетов и гиганских сетов. Каждый сет он доводит до "отказа", часто применяет дроп-сеты. Вдобавок, между силовыми сетами он делает серии ударов ногами и руками по манекенам. "На ринге мне никто не даст передохнуть между приемами по 90-120 секунд в духе бодибилдинга. Поэтому моя силовая тренировка должна напоминать реальный бой. Расход энергии у меня в зале огромный! Я бы уже давно сдох от всего этого, если бы питался в духе Шаолиня рисом на воде. Нет, я ем как классический культурист - порошковый протеин, аминокислоты, энергетические смеси, креатин. Бодибилдинг научил меня главному правилу: главное не в том, сколько ты расходуешь, а сколько ты ешь... "

    Оттачивая мастерство.


    [Мертвая ссылка на картинку]:http://www.steelfactor.ru/photos/diff/661.jpg

    Если вы вздумаете сочетать единоборства и бодибилдинг, то вот вам условия игры: силовой тренинг надо ограничить тремя днями в неделю. Вместо того, чтобы в равной степени прокачивать все мышечные группы, как это обычно делают бодибилдеры, следует сосредоточиться на упражнениях, развивающих силу ударов и бросков.

    Вдобавок, в единоборствах центр тела считается основным источником бойцовской энергии, так что особое внимание надо уделить упражнениям на брюшной пресс. И, соответственно, на мышцы поясницы, поскольку физиологически эти мышечные группы образуют одно целое - корсет талии, защищающий жизненно важные органы. К тому же, именно мышцы талии играют ключевую роль в разного рода боевых кульбитах. Со слабой поясницей и прессом вы никогда не сделаете даже простого сальто. Еще один принципиальный момент - акцентированный тренинг ног. Тут, в основном, применяют приседания, поскольку только в этом упражнении мускулатура ног работает слаженно, как в жизни.

    Лью, ветеран боевых искусств, "сражавшийся" на экране с такими суперзвездами, как Джекки Чан, Джет Ли, Жан-Клод Ван Дамм и Стивен Сигал, еще в молодости осознал, какие преимущества дает сочетание силового тренинга с занятиями единоборствами. "Я разделяю китайскую философию равновесия, - говорит Лью. - Ее главный тезис гласит вот что. Если ты хочешь усилить какой-то один элемент, работай над другим элементом, который его уравновешивает. Приведу конкретный пример. Допустим, вам надо поставить удар ногой. Что надо тренировать? Мышцы ног? Нет, мышцы корпуса! Посмотрите на спринтера экстра-класса. Казалось бы ему нужны сильные ноги, между тем, он выглядит как готовый культурист - у него широченный плечевой пояс, мощные руки, стальной пресс. В этом смысле любому единоборцу надо качать верх тела на манер культуриста. Удары ногами получают зверскую силу!"

    Скрытые преимущества.

    Если вы бодибилдер по призванию, через три-четыре года тренинга вам все равно стоит заняться единоборствами. Не надо замахиваться на чемпионские вершины - достаточно двух уроков в неделю взамен унылого аэробного тренинга. Уже одного этого хватит, чтобы вы стали "рельефным", гибким и ловким. К тому же единоборства обладают одним бесценным качеством. Когда вам надо нанести удар и самому уклониться от чужого, вы поневоле становитесь очень собранным. Единоборства учат глубокой внутренней концентрации, незаметно переделывают характер, а это, поверьте, очень даже пригодится на "профильных" тренировках.

    Мастер боев без правил Джон Льюис, тренировавший таких известных бойцов, как средневес Тито Ортис, супертяжеловес Гэн Макги и уже знакомый нам Лидделл, говорит: "Качки хотят походить на суперменов, но им в их деле недостает религиозности. Бодибилдинг не учит их психологической жесткости. Единоборства начинаются с психологического постулата "ты тот, кем ты себя считаешь". Начало начал - это твоя психика. Если ты уже считаешь себя вторым Шварценеггером, нет проблем, чтобы им стать. Ну а большинство любителей берутся за штангу с трусливым недоверием к себе: то ли получится, то ли нет?"

    Выбери свой стиль.


    [Мертвая ссылка на картинку]:http://www.steelfactor.ru/photos/diff/659.jpg

    АЙКИДО: Всплеск интереса к айкидо связан с кинозвездой Стивеном Сигалом. В айкидо против нападающего используется энергия его же собственного удара. Со стороны схватка выглядит как умелый цирковой трюк.

    БРАЗИЛЬСКОЕ ДЖИУ-ДЖИТСУ: Было создано известным бойцом Карлосом Граци в начале 20-го века на основе японского дзюдо. Особая "изюминка" стиля в том, что он принципиально нацелен против более крупного противника. Пользуется популярностью в боях без правил.

    КАПОЭЙРА: Бразильское боевое искусство, изобретенное чернокожими рабами из Африки. Движения были "замаскированы" под гимнастические элементы, поединки сопровождались музыкой и пением.

    ДЖИТ КУН ДО: Целостная боевая система, разработанная Брюсом Ли.

    ДЗЮДО: Японское боевое искусство, основанное на бросках и захватах.

    ШАОЛИНЬСКОЕ КУНГ-ФУ: Традиционное искусство китайских монахов; сотни различных стилей, имитирующих характерные движения животных - Тигра, Богомола, Журавля, Леопарда и так далее.

    КЕНПО: Исключительно прагматичная "американизированная" версия каратэ. Создана для схваток в тесных помещениях, где нет свободы для ударов ногами. В основе лежит жестокая техника ударов руками.

    МУАЙ ТАЙ: Тайский бокс, разновидность кикбоксинга, один из самых популярных видов единоборств. Разрешены удары локтями и коленями.

    САВАТ: Французская разновидность кикбоксинга, в основе - точно нацеленные удары ногами.

    ТАЭКВОНДО: Корейское боевое искусство, одно из самых популярных единоборств в Америке. Упор делается на удары ногами.

    ВИНГ-ЧУН: Стиль ближнего боя, в окружении численно превосходящего противника. Будто бы разработан единственным монахом, уцелевшим при разрушении монастыря Шаолинь.

    Программа начального уровня.

    Эта программа для начинающих была разработана с помощью Тэджа Фостера, дипломированного личного тренера и мастера кунг-фу. Тренируйтесь так 2-3 раза в неделю.

    Подъем штанги на грудь* 2 8-12
    Жим стоя 2 8-12
    Приседания со штангой 2 8-12
    Жим лежа 2 8-12
    Тяга сидя 2 8-12
    Скручивание 3 50
    Растяжка (10-15 минут)

    Подъем штанги на грудь относится к числу взрывных движений "продвинутого" уровня, но при должной практике его может освоить и новичок. Проконсультируйтесь с опытным тренером, он подскажет, как правильно выполнять это упражнение. Если вы не хотите отрабатывать подъем на грудь, проделайте по три сета приседания и жима лежа вместо двух, а тягу блока к груди сидя замените тягой штанги в наклоне и опять же выполните три сета вместо двух.

    Программа "продвинутого" уровня.
    Эта программа, рассчитанная на три тренировки в неделю, была составлена с помощью личного тренера Брета Хэмлина; она основывается на программе, которую он же разработал для Чака Лидделла.

    Понедельник: дельты, грудь и спина

    Жим стоя* 3 6
    Подъем через стороны 2 15-20
    * Трисет 2
    Жим гантелей на гор.скамье 12-15 до отказа
    Разведение гантелей на накл. скамье 12-15 до отказа
    Отжимания до отказа
    Трисет 2
    Тяга штанги в наклоне 12-15 до отказа
    Тяга верхнего блока к груди 11
    Пулловер с гантелями 15-20

    Заканчивайте скручиваниями, подъемами ног лежа и 10-20 минутами растяжки всего тела.

    Среда: Ноги

    Приседание 3 15-20
    Выпады со штангой 2 15-20
    Боковые выпады со штангой 1 15-20
    Комбинированный сет 2
    Сгибания ног лежа или сидя 12-15 до отказа
    Румынская становая тяга 12-15

    Заканчивайте скручиваниями, подъемами ног лежа и 10-20 минутами растяжки всего тела.

    Пятница: Руки

    Подъем штанги на грудь 3 6
    Трисет 2
    Подъем штанги на бицепс 15-20
    Подъем штанги на бицепс с обратным хватом 15-20
    Подъем на бицепс с нейтральным хватом 15-20
    Трисет 2
    Французский жим лежа 15-20
    Разгибание рук с гантелями 15-20
    Жим вниз на блоке 15-20

    Отдыхайте по 90-120 секунд между всеми комбинированными сетами и три-сетами.

    По стопам "дяди Брюса".


    [Мертвая ссылка на картинку]:http://www.steelfactor.ru/photos/diff/662.jpg

    "Когда ты в детстве называешь "дядей" легендарного Брюса Ли, у тебя вряд ли могут быть иные спортивные пристрастия, кроме мордобоя, - говорит Диана Ли Иносанто. - Мир боевых искусств окружал меня 24 часа в сутки. Не то чтобы я не пыталась "бунтовать"; в средней школе я целых четыре года выступала за группу поддержки, чем несказанно огорчала папу. Но я всегда знала, что боевые искусства - это моя судьба. С такой наследственностью, как у меня, иначе и быть не могло; к тому же женщина должна уметь за себя постоять".

    Утонченная экзотическая красота Иносанто и ее потрясающая фигура (163 см, 52 кг) не остались без внимания Голливуда; ее привлекали к съемкам боевых сцен в телесериале "Крутой Уокер или правосудие по-техасски", а также в блокбастерах "Дикий, дикий Запад" и "Без лица".

    Что же касается тренинга с отягощениями, то Иносанто считает его чрезвычайно полезным, хотя по сути в нем мало общего с боевыми искусствами. "Работа с "железом" - это замечательный способ поддерживать высокую боевую форму; в моем расписании бодибилдингу всегда отводилось важное место".

    Ее тренировочная программа отличается завидным разнообразием. В частности, она широко использует позы из йоги - с их помощью она растягивает мышцы, дабы не повредить мышечную ткань при больших нагрузках. Три-четыре раза в неделю она по 1-2 часа отрабатывает удары руками и ногами, приемы боя на палках и всевозможные захваты; кроме того, она как минимум дважды в неделю бегает или крутит педали и каждую неделю тренируется с отягощениями по следующему графику:

    ДЕНЬ 1:Дельты, грудь, спина

    Жим сидя 3 10
    Жим штанги лежа 3 10
    Тяга книзу на блоке 3 10
    Тяга сидя 3 10

    ДЕНЬ 2: Ноги

    Жим ногами 3 10
    Разгибания ног 3 10-1
    Сгибания ног лежа 3 12-15

    ДЕНЬ 3: Бицепсы, трицепсы

    Подъем гимнастической палки на бицепс 2 минимум 300
    Отжимания на скамье 2-3 минимум 30

    Иносанто завершает тренинг разновидностью отжимания, подчерпнутой ею из йоги - два сета по 300 повторов. Она также выполняет скручивания на брюшной пресс.

    * Технически, трисеты - это три упражнения, выполняемые "по кругу", без остановки: сет одного, сет второго, сет третьего и все сначала. Это могут быть упражнения на одну группу мышц, или на три, распложенные близко друг к другу. Три-четыре трисета - и тренировка группы мышц "укомплектована". А поскольку скорость здесь очень высокая, можно быстро продвигаться от одной части тела к другой. Трисеты - сверхинтенсивный принцип, и лично я считаю его одним из лучших приемов для развития мускулатуры.
    Лу Ферриньо

    Автор: Татьяна Хелениус
    Источник: Сила и Красота, №6 2002
     
    • Нравится! Нравится! x 11
  2. Mr. Pratiin
    Mr. Pratiin
    Чтото подобное: а нахуй тратить драгоценные годы и силы молодости чтобы накачатсо, всеравно все к старости обвиснет..:avtorklif:
  3. Topol45
    Topol45
    Наху жыть тогда, поди с моста прыгни, все равно же умрешь.:metal:
  4. Вадим Борисов
    Вадим Борисов
    да какая там трата, если не для соревнований так это ж в кайф мышцу в фарш превратить, а потом наблюдать её рост.
  5. barbellrus
    barbellrus
    а если таких мудаков трое-пятеро
    а если у мудака тоже травмата
    а если у всех пятерых (что сейчас не редкость у "смелых детей гор" ) травматы/боевые....
  6. Tier
    Tier
    и? занятия БИ чтоли спасут? убегать надо
  7. mixer
    mixer
    Причём тут бодибилдинг?Занятия с отягощениями используются во многих видах спорта,но это не бодибилдинг...
  8. Вадим Борисов
    Вадим Борисов
    Не буду разводить демагогию. Я не против спорта. Но в нём титулы достаются еденицам, остальным напраслина, в казарме что дохера каратисты отпор дедам дают? Пример из жизни. Мужик перспективный боксёр, пошёл учится на врача. Стал известным даже за границей. Людям приносит видимую (а не мифическую, как в спорте) пользу. Кем бы он был если бы не оставил спорт? С его слов "лампочку бы нахрен стрехнули, и прозябал бы в глуши, проклиная всех и вся"
  9. Topol45
    Topol45
    В таких ситуациях поможет или калаш, или паркур.
  10. ia_zhuk
    ia_zhuk
    ты зачем-то отрицаешь от одного другое. Мне кажется что спорт лишь дополняет тебя во всех направлениях. Как говорится "талантливый человек талантлив во всем". По-этому быть хорошим врачом, учителем, менеджером и тд и в тоже самое время быть спортсменом тебе ничего не мешает, даже более, в спорте ты найдешь отдушину, которой у тебя нет в твоей профессии. А из травмата в бочину - это путь к такому же травмату или на нары.
  11. Mr. Pratiin
    Mr. Pratiin
    Уж лучше тогда 200 инса захерачить:metalhead:
  12. Вадим Борисов
    Вадим Борисов
    хорошо если отдушину, но в жизни я чаще вижу что это пустая трата сил и времени. Талантливых то на самом деле очень мало. Как в индийской притче, встретились два брата спустя 10 лет, ну и чему ты там учился, вот говорит, могу по воде ходить, и пошёл. И на это убить 10 лет?
  13. ia_zhuk
    ia_zhuk
    пустая трата времени - это бухать и амфетамин нюхать, а спорт в моем случае это хобби. Брошу спорт, на его место придет что-то другое и не факт, что это занятие будет чем-то хорошим.
  14. Lex75
    Lex75
    если ты не смог и у тебя не получилось, то это не значит, что единоборства говно и пустая трата времени
  15. Lex75
    Lex75
    ту уже развел дальше некуда, из серии одна бабка сказала, ты рассуждаешь о вкусе устриц, ни разу их не попробовав..у самого-то какие достижения? ( в спорте хотя бы)
  16. Lex75
    Lex75
    по теме - айкидо, капоэйра и шаолиньское ушу это не би, а скорее физкультура, сразу видно, что статью тетенька писала просто скопипастив инфу из сети
  17. Вадим Борисов
    Вадим Борисов
    Видел я одного человека у которого получилось. Он был командиром подразделения срочников. Его вечно в подразделении не было, он постоянно был на своих сборах-командировках по рукопашке. От этого страдала дисциплина. Несколько родителей получали гробы. Его дети не получали нормального воспитания, папки то дома нет. Не велика цена за титулы?
  18. Lex75
    Lex75
    ты пойми, что жизнь она не черное и белое, ты слишком утрируешь
  19. Вадим Борисов
    Вадим Борисов
    Не поверишь, имеются. Но это не повод переходить на личности.
  20. Lex75
    Lex75
    и в мыслях не было
  21. Вадим Борисов
    Вадим Борисов
    допускаю, но считаю что важнее в жизни изучать негативный опыт, а не позитивный.
  22. мыня
    мыня
    Элементарными навыками мужику владеть необходимо,чтобь выйти на кокое=то подобие боксера 3=го разряда,необходимо здорово попотеть...бех химоты подключение какой=либо ударной техники теряет смысл т.к. стопорится движение по железу.Если необходимо поднабраться опыта то есть смысл железо отодвинуть на второй план...А так для общего развития и для того чтоб иметь представление как двигается тело во время боя,как наносятся удары,научится правильно дышать=рекомендую тай=бо.Кстати на разминку перед железной треней(в разумной дозировке не более 20 минут) отличнейший вариант.Только комплексы Тай-Бо от Билли Блэнкса остальное туфта.
  23. Mavado
    Mavado
    Cтатья писана для офисного безмозглого планктона. И у Чака погоняло было не "кусок", а Айсмен.

    Кстати, для тупых: БИ это не средство разбивать морды, это отличная разносторонняя физнагрузка, тактика и даже философия. Ну и конечно - это очень весело! =)

    PS Травмат при грамотной обработке ты обнаружишь, очнувшись, у себя же в заднем проходе. Не надо тешить себя иллюзиями, писакая трусливую хуету.
  24. Ingword
    Ingword
    Умиляют подобные посты. Начнем с того, что ситуацию бывают совершенно разные.
    1 на 1, если против тебя грамотный ударник, то ты даже не успеешь достать травмат, не то, что бы в бочину его направить, как в бороду прилетит 1-2 поставленных удара и ты окажешься на земле.
  25. Вадим Борисов
    Вадим Борисов
    Сколько дифирамб БИ. Для справки, в США оружейных магазинов в 5 раз больше чем кафе-ресторанов. Револьвер можно купить за 20 баксов, за 5 минут, если не псих. Я к тому, что важно дорожить каждым мгновением молодости. Энергии то у 90% очень мало отпущено, и как её растратить. Вот стоит на морозе мужик-валютчик, демонстрирует удар локтем по столбу, лоу-кик. Дибил, думает ему помогут эти навыки, знакомый опер рассказывал сколько их перерезали уже. А ведь мог силы на учёбу тратить, а не на спорт.
  26. Вадим Борисов
    Вадим Борисов
    "Шамбала - она в голове каждого, в коем присутствует разум...". Отсюда вывод: чем меньше в голове всякой "шамбалы", тем больше там разума...
  27. mixer
    mixer
    дополню,что и муай-тай и сават-это не разновидности кикбоксинга)
  28. mixer
    mixer
    1)3 разряд по боксу,если мне не изменяет память-это 5 побед за год над новичками на соревнованиях любого уровня,над чем там потеть непонятно,полгода занятий вполне хватит.
    2)
    бред,видел я ваше тай-бо и не раз,представление будешь иметь такое же как после просмотра боевичка по ТВ.
  29. mixer
    mixer
    А как нынче этот спорт называется?И какой титул у него?Мужик-валютчик это видимо прозвище данное ему преданными фанатами?
    Кстати я тоже видел таких неудачных спортсменов,сидит дома перед порно хуй дрочит,а мог ведь силы на учёбу тратить, а не на спорт.
  30. Джон Сильвер
    Джон Сильвер
    Самое лучшее,что может дать БИ-бойцовский дух,они развивают его,как ничто другое.А ради его развития стоит потратить годы.