Блог - Витамин D, сколько и зачем? | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Rednarok

Блог Витамин D, сколько и зачем?

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Rednarok, 9 дек 2019.

  1. Rednarok

    Rednarok Быдло-консалтинг с матом

    [​IMG]
    Приветствую, друзья!

    Продолжаю серию кратких заметок, которые будут интересны среднестатистическому кочке. Если такой формат будет интересен - продолжу в том же духе. Цель - кратко и по существу:)

    Пишите в комментариях темы, которые вам было бы интересно раскрыть в дальнейшем.

    Чтоб следить за подобными заметками и ничего полезного не пропустить - подписывайтесь на инстаграм: https://www.instagram.com/rednarok/, там скоро будет много интересного:)​


    Витамин D — группа биологически активных веществ. Если холекальциферол (более известен как витамин D3) синтезируется в кожных покровах во время попадания на него ультрафиолета и с пищей, то D2 (Эргокальциферол) мы можем получить только из еды.

    Основная функция витамина D в нашем организме — помощь во всасывании кальция и фосфора в ЖКТ, что делает его незаменим помощником в попытках борьбы с остеопорозом и стремлении к улучшению состояния костных тканей.

    Витамин Д взаимодействует с ренин-ангиотензиновой системой, угнетая производство ренина, чем может выводить часть жидкости из организма.

    ✳️ Есть ещё эффекты витамина Д, которые доказаны исследованиями, но не подтверждены научно, такие как: улучшение иммунитета, нервно-мышечной проводимости (противодействует развитию нейродегенеративных болезней), борьбы с воспалительными процессами. Может помочь в борьбе с аутоиммунными заболеваниями, рассеянным склерозом, артритами. Потенциально может быть эффективен в борьбе с псориазом.

    При дефиците витамина Д возможно развитие рахита у детей и остеомаляции (размягчение костной ткани) у взрослых. Растет риск развития миопатии.

    Есть данные, что дефицит витамина Д может ухудшать восприимчивость организмом кломифена цитрата, повышение же тестостерона при нормализации уровня витамина Д остается на уровне научных догадок.

    ❗Для контроля уровня витамина Д в вашем организме рекомендуется сдавать анализ на 25-гидроксивитамин D (25-(OH)D). Этот анализ показывает общее количество витамина D в организме, как от солнца, так и из пищи.


    Дефицитом витамина D принято считать снижении его концентрации ниже 25 нмоль/л.

    ✳️ Недостаточный уровень – 25-50 нмоль/л.

    ✳️ Достаточный уровень – 60+ нмоль/л.

    ✳️ Концентрация в более 300 нмоль/л витамина D может иметь токсический эффект.


    В зоне риска находятся те люди, которые редко бывают на солнце и имеют бедный рацион на продукты содержащие витамин Д (см. таблицу*). С учетом того, что большая часть жителей территории России с ноября по март почти не получают витамин Д от ультрафиолетовых излучений – в зоне риска перманентного дефицита витамина Д практически всё население РФ.

    [​IMG]

    Стоит отметить, что тучные люди имеют повышенный риск дефицита, т.к. витамин накапливается в жировой клетчатке и не попадает в кровяное русло.

    Дозировки:

    ✅Взрослым людям, проживающим на территории в северной части СНГ для профилактики дефицита витамина Д рекомендуется принимать его в дозировке в 1000 МЕ в сутки.

    ✅ Тем, кто живет в более южных регионах - 600-800 МЕ в сутки.

    ✅ Для достижения концентрации в 40+ нмоль/л, в подавляющем большинстве случаев необходимо не менее 1500 МЕ в сутки.

    ❗ Предельная дозировка без медицинского наблюдения – 10000 МЕ в сутки.

    При лечении дефицита могут применяться методы загрузки, когда в течении пары месяцев принимают дозы колекальциферола по 400-500 тысяч единиц, разделенных на различные промежутки времени по приему в зависимости от формы выпуска препарата. После таких загрузок переходят на поддерживающие дозировки.

    Хотелось бы отметить, что помимо добавки витамина Д в рацион, стоит не забывать о кальции. Без поступления достаточного количества этого элемента из пищи – витамин D теряет свою эффективность.
     
    • Нравится! Нравится! x 32
  2. st029
    st029
    Норм! Автор, пиши, усваивается у меня компливит, или это от лукавого всё, и авокадо с мангой покупать надо, и семенами чиа посыпать?
    1. Rednarok
      Rednarok
      Компливит это так себе комплекс.
      Авокадо опасно покупать, говорят можно пораниться, когда его разделываешь.
      1. milkboy86
        milkboy86
        А какой комплекс оптимален?
        1. Rednarok
          Rednarok
          Тот, который заплатит мне за рекламу.
          1. Мавроди
            Мавроди
            скорее мне чем тебе
  3. nforcer89
    nforcer89
    Я по 5000МЕ пью, перебор?
    1. Rednarok
      Rednarok
      Если на постоянку - скорей всего да, будет избыточно.
      Для лечения дефицита - нормальная дозировка.
  4. kreozot
    kreozot
    Поехал за облученными грибами на Чернобыль, да бегают они слишком быстро, сцуки. Можно добавить и за передозировку - возникает при превышении его допустимой суточной нормы или в результате бесконтрольного приема в течение продолжительного периода. Его жирорастворимая форма имеет свойство не выводиться с мочой, а накапливаться в организме. Главная опасность передозировки витамина d – отложение кальция в тканях. Переизбыток витамина Д часто вызывает гиперкальциемический криз. Это опасное состояние сопровождается сильной рвотой, непрекращающейся тошнотой, сильными болевыми ощущениями в мышцах, костях, животе. Возможно возникновение кровотечений в ЖКТ, поражение поджелудочной железы. К тяжелым последствиям относится стойкое повышение артериального давления.
  5. Fat Johnny's
    Fat Johnny's
    Пиздец какой-то, одни говорят, что витамин D3 повышает тестостерон и для спортсмена оптимальна дозировка в 10.000 ме в сутки, ссылаясь на иностранные мед.порталы (привет, В. Каспарову), другие же твердят, что научно не доказано влияние на уровень тестостерона, а переизбыток опасен. Хуй знает где истина:avtorklif:
    1. Chloe M
      Chloe M
      Съезди позагорай в Тайланд.)
    2. Rednarok
      Rednarok
      Мне верь, я честный.
    3. Joy
      Joy
      истина в том, чтобы ставить 1 грамм в неделю и тогда похуй как витамина Д на него влияет
    4. Bolo
      Bolo
      Жри по 5000МЕ в день, не прогадаешь. Надо же учитывать еще, что перорально употребляемый "препарат" далеко не на 100% усваивается, поэтому даже смешно бояться передозировок и гипервитаминоза от таких жалких цифр.
    5. nforcer89
      nforcer89
      Я недавно проводил эксперимент на себе, сдал тест, потом месяц пил Д 5000МЕ и цинк 25мг, снова сдал тест - никакой разницы
  6. Варвар
    Варвар
    У меня как то было 14 нмоль/л, при этом еще пониженный кальций, видимо как следствие. После выровнял капельным D3. Эндокринолог сказала что хорошо бы повысить до 100 нмоль/л и пожить с таким уровнем пол года. Вот такие дела)
  7. Варвар
    Варвар
    На себе делал эксперимент по усваению витамина D.
    Сдал анализ. Пропил месяц таблетезированную форму. Через месяц сдал анализ повторно. Уровень остался прежним.
    Пропил месяц масло в капсулах. Через месяц сдал анализ повторно. Уровень остался прежним.
    Пропил месяц капельный . Через месяц сдал анализ повторно. Уровень повысился в 3+ раза примерно.

    Не скажу за производителей, не помню уже, а так же по дозировкам, но они были больше рекомендуемой нормы точно. Думаю около 4000 ME в сутки.
    1. Chloe M
      Chloe M
      Позагорай (до небольшой красноты) и назавтра сдай.))
      1. daiverkot
        daiverkot
        короче я так понимаю витамина д мне летом хватает
        [​IMG]
        1. Chloe M
          Chloe M
          Такой красненький... видимо не менее 75 нмоль/л хапнул.))
          1. daiverkot
            daiverkot
            я всегда как краснокожий.не сгораю.пять месяцев в году на палящем солнце с утра до вечера
            1. Chloe M
              Chloe M
              Первая эритемная доза в сезоне самая эффективная в плане повышения Д25. Все в Таиланд го.
            2. Evermore
              Evermore
              Красный от пьянок, а нам про солнце паришь:trollface:
              1. daiverkot
                daiverkot
                нееее семь лет уже не кпотребляю))
        2. Chloe M
          Chloe M
          А почему яхта называется @irkyt ?
          1. irkyt
            irkyt
            Моя патамушта
      2. Варвар
        Варвар
        Зимой на пляже холодно)
        1. Chloe M
          Chloe M
          Завтра 29-30 в Паттайе, чо.)
          1. Варвар
            Варвар
            У меня телепорт сломался)
            1. Chloe M
              Chloe M
              Ты же воин, вызовешь силой мысли жар-огонь внутри.))
              1. Bolo
                Bolo
                Я силой мысли только стояк могу вызвать:rickroll:
                  1. Bolo
                    Bolo
                    Пока только у себя и то через раз ((
          2. Вайс
            Вайс
            В Патайе- хуево , вся прибрежная полоса в говне , гандоны плавают... На Пхукете класс ! Поющий песок под ногами , крабики утром по пляжу бегают....
            1. Chloe M
              Chloe M
              Куда скажешь, туда и поедем.
              1. Вайс
                Вайс
                Прошу меня извинить . Я просто делюсь своими впечатлениями . КАждый выбирает свой свинарник .
  8. zamyslenysh
    zamyslenysh
    Ловите полезную табличку, ребята:
    Витамин Д (дозировки).jpg
    1. Chloe M
      Chloe M
      Спасибо добрый человек, как раз то, что я искала.)
    2. RockBeat
      RockBeat
      нипанятна!
      1. Chloe M
        Chloe M
        Ага. Фчём измеряют солнечные лучи? Как узнать, сколько IU ты вобрал? По степени покраснения кожи/времени сидения под солнцем?
  9. Jinn73
    Jinn73
    Личный опыт: от псариаза нихера не помогает. Когда был на курсе ставил 2 раза в неделю вместе с остальными маслами по кубику такой:
    [​IMG]

    Время от времени проставляю месяц полтора - с аналогичным минимальным отдыхом, по кубу в неделю (дабы от уколов не отвыкнуть))))))

    У мамы 78 лет, проблемы с суставами, диагноз не помню, но на ренгене (такой на котором зеленым красным желтым рисуется) коленные суставы пористые как губка (ну так знакомый дохтер для простоты восприятия разъяснил), настояли чтоб врачи дали направление на Д3 (руками дебилы разводят - кууууууудаааааа деваееееется кальций... колим кормим а его в суставах неееееетууууу, в крови главноее достаточно... а суставы как были так и есть... ). Д3 - 0,3, не помню верхний референт (ну чото цифра в голове 25 вертится), закзал с АйХерба капсулы
    [​IMG]
    по срокам не помню на сколько растянули..... скорей всего пару месяцев (по 2 капсулы в день), анализ показал 2,3 ед (просто помню что ровно на 2ечку повысился) - может погрешность лабы))

    Было год назад, вто время шарился в инете, находил статья (не факт что прям научные) но суть в том что желудком этот витамин очень плохо усваивается, с возрастом особенно. Так же с возрастом он практически перестает усваиваться кожей.

    сча нашел такую херь попробую заказать и убедить проколоть

    [​IMG]
  10. Chloe M
    Chloe M
    "Так же с возрастом он практически перестает усваиваться кожей."

    И из добавок тоже, увы.((
  11. StarLord
    StarLord
    Там дозировки конские. Может у тебя передоз всех этих витамин?)))
    1. Jinn73
      Jinn73
      Видишь фотку коробочки для людей?)))
      "1 ампула по 1 мл содержит: Cholecalciferolum 300’000 МЕ"
      на сайтик сам все читай: http://www.vigantoletten.ru/vitamin...tamin-d3-streuli-300000-e-ml-10-ampullen.html

      "Токсичные эффекты D-витаминов могут возникать, когда ежедневные дозы 1000-3000 МЕ / кг массы тела вводят в течение нескольких месяцев."
      1. StarLord
        StarLord
        Для лечения тяжелых дефицитов да, для здорового человека хз.
        Меня даже не столько витамин д беспокоит сколько ретинол.
        Я не утверждаю что ты 100% интоксикацию получишь. Но мне кажется такие дозировки не актуальны))
        1. Peperoni
          Peperoni
          А нельзя ампулу разбить на несколько приёмов? И доза норм будет.